78esima Mostra del Cinema di Venezia 2021: annunciato il programma completo

Articoli Consigliati

- Advertisement -

È stato annunciato lunedì 26 luglio dal presidente della Biennale di Venezia Roberto Cicutto e dal Direttore della Mostra Alberto Barbera il programma completo della 78esima Mostra del Cinema di Venezia, che si svolgerà dal 1° all’11 settembre al Lido di Venezia.

Anche quest’anno avremo il piacere di seguire la Mostra del Cinema di Venezia e il ricco programma di questa edizione in presenza. Naturalmente si è tenuto conto, come lo scorso anno, delle restrizioni anti-covid: Capienza al 50%, controlli all’ingresso, prenotazione del posto (assegnato) e da questa estate anche il Green Pass.

Ma vediamo nel dettaglio che cosa ci aspetta alla 78esima edizione della Mostra del Cinema di Venezia.

- Advertisement -

Mostra del Cinema di Venezia in Concorso

Madres paralelas
Regia  Pedro Almodóvar
Interpreti  Penélope Cruz, Milena Smit, Israel Elejalde, Aitana Sánchez-Gijón, Julieta Serrano, Rossy De Palma / Spagna / 120’

Mona Lisa and the Blood Moon
Regia  Ana Lily Amirpour
Interpreti  Jeon Jong-seo, Kate Hudson, Craig Robinson, Evan Whitten, Ed Skrein / Usa / 106’

Un autre monde
Regia  Stéphane Brizé
Interpreti  Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain, Anthony Bajon, Marie Drucker / Francia / 96’

The Power of the Dog
Regia  Jane Campion
Interpreti  Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons, Kodi Smit-McPhee / Nuova Zelanda, Australia / 125’

America Latina
Regia  Fabio D’Innocenzo, Damiano D’Innocenzo
Interpreti  Elio Germano, Astrid Casali, Sara Ciocca, Maurizio Lastrico, Carlotta Gamba, Federica Pala, Filippo Dini, Massimo Wertmüller / Italia, Francia / 90’

L’événement
Regia  Audrey Diwan
Interpreti  Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein, Luàna Bajrami, Louise Orry Diquero, Louise Chevillotte, Pio Marmaï, Sandrine Bonnaire, Anna Mouglalis, Leonor Oberson, Fabrizio Rongione / Francia / 100’

Competencia oficial
Regia  Gastón Duprat
Interpreti  Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez, José Luis Gómez, Nagore Aranburu, Irene Escolar, Manolo Solo, Pilar Castro, Koldo Olabarri / Spagna, Argentina / 114’

Il buco
Regia  Michelangelo Frammartino
Interpreti  Nicola Lanza, Antonio Lanza, Leonardo Larocca, Claudia Candusso, Mila Costi, Carlos Jose Crespo / Italia, Francia, Germania / 93’

Sundown
Regia  Michel Franco
Interpreti  Tim Roth, Charlotte Gainsbourg, Iazua Larios, Henry Goodman, Albertine Kotting, Samuel Bottomley / Messico, Francia, Svezia / 83’

Illusions perdues
Regia  Xavier Giannoli
Interpreti  Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu, André Marcon, Louis-Do de Lencquesaing / Francia / 144’

The Lost Daughter
Regia  Maggie Gyllenhaal
Interpreti  Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris, Peter Sarsgaard, Paul Mescal, Dagmara Dominczyk, Alba Rohrwacher / Grecia, Usa, Regno Unito, Israele / 121’

Spencer
Regia  Pablo Larraín
Interpreti  Kristen Stewart, Timothy Spall, Jack Farthing, Sean Harris, Sally Hawkins / Germania, Regno Unito / 111’

Freaks Out
Regia  Gabriele Mainetti
Interpreti  Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo, Pietro Castellitto, Giancarlo Martini, Giorgio Tirabassi, Max Mazzotta, Franz Rogowski / Italia, Belgio / 141’

Qui rido io
Regia  Mario Martone
Interpreti  Toni Servillo, Maria Nazionale, Cristiana Dell’Anna, Antonia Truppo, Eduardo Scarpetta, Roberto De Francesco, Lino Musella, Paolo Pierobon, Gianfelice Imparato, Iaia Forte / Italia, Spagna / 133’

On The Job: The Missing 8
Regia  Erik Matti
Interpreti  John Arcilla, Dennis Trillo, Dante Rivero / Filippine / 208’

Żeby nie było śladów (Leave no traces)
Regia  Jan P. Matuszyński
Interpreti  Tomasz Ziętek, Sandra Korzeniak, Jacek Braciak, Robert Więckiewicz, Sebastian Pawlak, Agnieszka Grochowska, Mateusz Górski / Polonia, Francia, Repubblica Ceca / 160’

Kapitan Volkonogov bezhal (Captain Volkonogov Escaped)
Regia  Natasha Merkulova
Interpreti  Yuriy Borisov / Russia, Estonia, Francia / 120’

The Card Counter
Regia  Paul Schrader
Interpreti  Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe / Usa, Regno Unito, Cina / 112’

È stata la mano di Dio
Regia  Paolo Sorrentino
Interpreti  Filippo Scotti, Toni Servillo, Teresa Saponangelo, Marlon Joubert, Luisa Ranieri, Renato Carpentieri, Massimiliano Gallo, Betti Pedrazzi, Biagio Manna, Ciro Capano / Italia / 130’

Vidblysk (Reflection)
Regia  Valentyn Vasyanovych
Interpreti  Roman Lutskyi, Nika Myslytska, Nadia Levchenko, Andriy Rymaruk, Igor Shulha / Ucraina / 125’

La caja
Regia  Lorenzo Vigas
Interpreti  Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete / Messico, Usa / 92’

Mostra del Cinema di Venezia, Fuori concorso

Il bambino nascosto
Regia  Roberto Andò

Les choses humaines
Regia  Yvan Attal

Ariaferma
Regia  Leonardo Di Costanzo

Halloween Kills
Regia  David Gordon Green

La scuola cattolica
Regia  Stefano Mordini

Old Henry
Regia  Potsy Ponciroli

The Last Duel
Regia  Ridley Scott

Dune
Regia  Denis Villeneuve

Last Night in Soho
Regia  Edgar Wright

Categoria Non Fiction

Life of Crime 1984-2020
Regia  Jon Alpert

Tranchées
Regia  Loup Bureau

Viaggio nel crepuscolo
Regia  Augusto Contento

Republic of Silence
Regia  Diana El Jeiroudi

Hallelujah: Leonard Cohen, A Journey, A Song
Regia  Daniel Geller, Dayna Goldfine

DeAndré#DeAndré. Storia di un impiegato
Regia  Roberta Lena

Django & Django
Regia  Luca Rea

Ezio Bosso. Le cose che restano
Regia  Giorgio Verdelli

Categoria Serie

Scenes from a Marriage (Episodi 1-5)
Regia  Hagai Levi

Categoria Corti

Plastic Semiotic
Regia  Radu Jude

Liang ye bu neng liu (The Night)
Regia  Tsai Ming-liang

Sad Film
Regia  Vasili

Categoria Orizzonti

Atlantide
Regia  Yuri Ancarani

Miracol
Regia  Bogdan George Apetri

Piligrimai
Regia  Laurynas Bareisa

Il paradiso del pavone
Regia  Laura Bispuri

Pu bu (The Falls)
Regia  Mong-hong Chung

El hoyo en la cerca
Regia  Joaquin Alejandro del Paso Puente

Amira
Regia  Mohamed Diab

À plein temps
Regia  Eric Gravel

Cenzorka (107 Mothers)
Regia  Peter Kerekes

Vera andrron detin (Vera sogna il mare)
Regia  Kaltrina Krasniqi

Les promesses
Regia  Thomas Kruithof

Bodeng sar (White Building)
Regia  Kavich Neang

Wela (Anatomy of Time)
Regia  Jakrawal Nilthamrong

El otro Tom
Regia  Rodrigo Plá

El gran movimiento
Regia  Kiro Russo

Once upon a time in Calcutta
Regia  Aditya Vikram Sengupta

Nosorih (Rinoceronte)
Regia  Oleh Sentsov

True Things
Regia  Harry Wootliff

Inu-oh
Regia  Masaaki Yuasa

Categoria Orizzonti Cortometraggi Concorso

Don’t get too comfortable
Regia  Shaima Al Tamimi

Techno, Mama
Regia  Saulius Baradinskas

Descente (4 am)
Regia  Mehdi Fikri

Mulaqat (Tempesta di sabbia)
Regia  Seemab Gul

Heltzear
Regia  Mikel Gurrea

Los huesos
Regia  Cristóbal León, Joaquín Cociña

Tou sheng, ji dan, zuo ye ben (Hair tie, egg, homework books)
Regia  Runxiao Luo

Il turno
Regia  Chiara Marotta

Fall of the Ibis King
Regia  Josh O’Caoimh

Pid pokati mai (New abnormal)
Regia  Sorayos Prapapan

La fée des Roberts
Regia  Léahn Vivier-Chapas

Kanoyama (L’ultimo giorno)
Regia  Momi Yamashita
Orizzonti Cortometraggi Fuori Concorso

Ato
Regia  Bárbara Paz

Preghiera della sera (Diario di una passeggiata)
Regia  Giuseppe Piccioni

Categoria Orizzonti Extra

Costa Brava
Regia  Mounia Akl

Mama, ya doma (Mama, I’m home)
Regia  Vladimir Bitokov

Ma nuit
Regia  Antoinette Boulat

La ragazza ha volato
Regia  Wilma Labate

7 Prisioneiros
Regia  Alexandre Moratto

Land of Dreams
Regia  Shirin Neshat, Shoja Azari

Sokea mies, joka ei halunnut nähdä Titanicia (Il cieco che non voleva vedere Titanic)
Regia  Teemu Nikki

La macchina delle immagini di Alfredo C.
Regia  Roland Sejko

- Advertisement -

Non perderti anche